Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / AFP рассказало историю армянского солдата, искавшего сестру после Геноцида

AFP рассказало историю армянского солдата, искавшего сестру после Геноцида

Французское информационное агентство AFP опубликовало статью о судьбах пятерых участников Первой мировой войны в 1914-1918 годах.

В  статье, опубликованной на сайте агентства, рассказывается также об армянине Саркисе Наджаряне, который в 1916 году присоединился к французской добровольческой роте, которая была направлена на юг Турции.

«Саркис эмигрировал из Турции еще до Геноцида и обосновался в Бостоне. Но решил присоединиться к добровольческой роте,  образованной во Франции, с целью отыскать свою семью, с которой связь была потеряна в 1915 году», — говорится в статье.

Отмечается, что вместе с добровольческой ротой, известной под названием «Армянский легион», Саркис пробыл в Турции более трех лет  – до отвода французских войск из страны в 1920 году.

Годами позже уже обосновавшийся на Кипре армянин смог отыскать свою сестру, которая в годы Геноцида чудом спаслась и нашла убежище в Сирии.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что  французское издание «Le Figaro» опубликовало статью, посвященную 20-летию начала процесса признания Национальным собранием Франции Геноцида армян 1915 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Азербайджан стреляет в сторону Армении: все может полететь в тартарары Видео

На уходящей неделе сохранилась напряженная ситуация на армяно-азербайджанской границе. Подразделения ВС Азербайджана 8 апреля в …