Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Симоньян рассказала Венедиктову, откуда взялся мягкий знак в ее армянской фамилии

Симоньян рассказала Венедиктову, откуда взялся мягкий знак в ее армянской фамилии

Между главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым и главредом RT Маргаритой Симоньян развернулась интернет-дуэль, после того, как Венедиктов отреагировал на назначение первого заместителя руководителя МИА «Россия сегодня» Олега Осипова пресс-секретарем премьер-министра России.

«Первый зам Маргариты Симонян по «Россия сегодня» стал секретарем премьера», — написал в своем Telegram-канале Венедиктов.

Российская журналистка армянского происхождения заметила, что Венедиктов пропустил в ее фамилии «Ь», о чем и написала коллеге.

«Вот уже 15 лет ты фотографируешь мои декольте, а никак не запомнишь, что моя фамилия пишется с мягким знаком», — ответила Симоньян Венедиктову.

На это Венедиктов ответил, что по версии его знакомых армян-лингвистов, «Ь» в фамилии Симоньян является «выпендрежом», что вызвало бурную реакцию у журналистки.

«Расскажи своим знакомым армянам-лингвистам, что семьи моих деда и бабушки были репрессированы — депортированы из Крыма вместе с еще десятью тысячами крымских армян по этническому принципу. Мягкий знак в моей фамилии — именно такая память. Когда при Хрущеве крымских армян реабилитировали, всем в паспорта вписали мягкий знак, на всякий случай. Чтобы отличать», — написала Симоньян.

Главред RT добавила, что ее дед написал об этой истории книгу «Правда внукам», и, что она считает своим долгом писать его фамилию так, как он ее передал.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что между главным редактором RT Маргаритой Симоньян и азербайджанским знатоком «Что? Где? Когда?» Ровшаном Аскеровым развернулся спор в интернете.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …