Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Чаши с армянскими надписями найдены при раскопках в Ростовской области

Чаши с армянскими надписями найдены при раскопках в Ростовской области

Археологическая экспедиция, которая ведет раскопки на территории города Азов (Азак) в Ростовской области, обнаружила жилую усадьбу XIV века, изменившую представление ученых о границах города, расположенного на берегу Дона.

В ходе экспедиции на территории усадьбы археологами были найдены принадлежавшие жителям средневекового города различные вещи – от украшений до чаш с армянскими надписями.

«На донце чаш написано короткое слово армянскими буквами, но это слово не армянское, а тюркское, означает оно «бай» — господин. По моему предположению, это обращение к господу и скорее всего, рядом находилась армянская церковь», — цитирует руководителя археологической экспедиции, заведующего отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрея Масловского ТАСС.

Отмечается также, что в ходе раскопок археологами была обнаружена также цепь могильников, — которая являлась условной границей Азака, где жили представители более десяти этнических групп.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что при раскопках в Азове археологи обнаружили посох с рисунками, которые чаще всего встречаются в искусстве средневековой Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …