Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / В отставку не уйдем: чиновники из бывшей Армении, сохранившие должности

В отставку не уйдем: чиновники из бывшей Армении, сохранившие должности

После «бархатной революции» в Армении в структуре управления государства начались кадровые перестановки, которые затронули практически все ключевые должности. Однако до сих пор остаются «большие» управленцы, которые не потеряли занимаемые при предыдущих властях позиции.

Сразу после установления новой власти в Армении под шквал критики попал действующий генеральный прокурор Артур Давтян. Депутаты Национального собрания обвинили Давтяна в том, что он не способен возбуждать уголовные дела и расследовать преступления представителей бывшей власти, так как не делал этого в прошлом. Однако генеральный прокурор отказался уходить в отставку, заявив, что не видит оснований для нее.

«Пока у меня есть ощущение, что я выполняю добросовестно свою работу, я буду исполнять свои обязанности. Механизмы лишения меня должности вам известны», — заявил Артур Давтян в парламенте в ответ на вопрос о своей отставке.

В дальнейшем критика в адрес Артура Давтяна спала, после того, как он начал лично представлять коррупционные дела, в частности, ходатайствовал в парламенте о лишении депутатской неприкосновенности генерала Манвела Григоряна, обвиняемого в расхищении средств армии.

Свой пост отказался покинуть бывший республиканец, глава Конституционного суда Армении Грайр Товмасян. Считающийся главным автором конституционной реформы, превратившей Армению из президентской в парламентскую республику, отметил, что судебная система страны не может подвергаться изменениям после смены исполнительной власти. Товмасяна часто обвиняют в том, что он спроектировал новую конституцию под бывшего президента Сержа Саргсяна, который с ее помощью попытался продлить свои полномочия. В свое оправдание, Товмасян заявил, что смена власти в Армении доказала, что новая конституция не была разработана под Саргсяна.

Глава Центрального банка Армении Артур Джавадян посчитал, что поводов для его отставки нет. Отвечая на критику в том, что из Армении незаконным путем было вывезено 10 миллиардов долларов капитала, глава Центробанка отметил, что эта информация не соответствует действительности, так как никто в Армении не располагает такими суммами.

После отставки Сержа Саргсяна, началась череда требований по отставке мэров городов и губернаторов. Свои посты покинули мэры Еревана, Раздана, Эчмиадзина, Капана. Однако свою должность отказался покинуть мэр второго города Армении Гюмри Самвел Баласанян, заявивший, что уйдет в отставку, если этого потребует премьер Армении Никол Пашинян.

В ближайшее время своего поста может лишиться и другой долгожитель – президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян. После революции Айрапетян неоднократно заявлял, что не уйдет в отставку, так как ему нет альтернативы. Однако в своем последнем заявлении Айрапетян дал понять, что в ближайшем будущем уступит должность директору Службы национальной безопасности Артуру Ванецяну.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …