Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / «Гаянэ» на легендарной сцене Большого: чем удивит Москву театр оперы и балета Армении

«Гаянэ» на легендарной сцене Большого: чем удивит Москву театр оперы и балета Армении

Национальный Академический театр оперы и балета Армении имени А.Спендиаряна представит на исторической сцене Большого театра в Москве одну из самых своих известных постановок – балет «Гаянэ» Арама Хачатуряна. Показ спектакля, который посвящен 2800-летию Еревана, 100-летию Первой Республики Армения и 115-летию выдающегося композитора, с благословения главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна состоится 24 июля.

Как стало известно РУСАРМИНФО, на легендарной сцене Большого выступят ведущие солисты армянского театра оперы и балеты, в числе которых Рубен Мурадян, Сюзанна Пирумян и Мери Оганесян.

В ходе спектакля (постановка  народного артиста Армении Вилена Галстяна) Москва увидит потрясающе красочные декорации и костюмы, восстановленные по эскизам выдающегося художника Минаса Аветисяна. Музыка Арама Хачатуряна будет звучать в исполнении Симфонического оркестра армянского театра оперы и балета под управлением заслуженного артиста России Константина Орбеляна и дирижёра Атанеса Аракеляна.

По некоторым данным, на балете в Большом будут присутствовать министры культуры Армении и России Лилит Макунц и Владимир Мединский, а также многочисленные армянские и российские деятели культуры и науки.

В последний раз балет «Гаянэ» ставился на сцене Большого 57 лет назад — в феврале 1961 года. Первым постановку жемчужины Хачатуряна осуществил Ленинградский академический театр оперы и балета имени Кирова в годы войны (1942 год), находясь в эвакуации в Перми. Балет «Гаянэ» на сцене армянского театра оперы и балета был поставлен в 1974 году. Инициаторами и организаторами московского показа спектакля выступают посольство Армении в России и Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской церкви при поддержке «Ассамблеи Армян».

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что самый знаменитый армянский балет в мире — «Гаянэ» Арама Хачатуряна, возвращается в Москву.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …