Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армения требует у США объяснений поставки боевых вертолетов Азербайджану

Армения требует у США объяснений поставки боевых вертолетов Азербайджану

Официальные власти Армении, а также представители армянских организаций США высказывают недовольство по поводу появившейся на днях в сети информации о том, что на вооружение азербайджанской армии поступили американские боевые вертолеты Bell-412․

«Для нас важно понять, как азербайджанцы приобрели американские вертолеты, потому что еще в 1992 году Конгресс США принял поправку 907, по которой пресекалась возможность покупки Азербайджаном вооружения у Соединенных Штатов. Мы должны понять, по какой схеме они смогли приобрести вертолеты», — заявил советник премьер-министра Армении Арсен Харатян.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) обратился с письмом в Конгресс, Госдепартамент и Пентагон с требованием объяснить, как американские вертолеты оказались в Азербайджане.

«Мы просим предоставить объяснения всех законодательных актов США, запрещающих прямую продажу оружия Азербайджану, а также продажу через третьи стороны. Мы требуем провести расследование того, как американские вертолеты оказались у Баку», — говорится в тексте письма ANCA․

Также свою озабоченность по поводу вертолетов Bell-412 выразила вице-спикер Парламента Армении Арпине Ованнисян, обратившаяся с письмом к конгрессменам Джеки Спейеру и Тулси Габбард.

По сообщениям азербайджанских СМИ американские вертолеты Bell-412 будут продемонстрированы на военном параде в Баку 26 июня 2018 года. При этом не сообщается у какой страны были закуплены вертолеты, которые также стоят на вооружении Турции, Саудовской Аравии и Пакистана.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Россия до 2024 года может поставить Армении истребители Су-30СМ.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …