Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Выражение Геноцид армян не является преступным: Прокуратура Стамбула

Выражение Геноцид армян не является преступным: Прокуратура Стамбула

Прокуратура Стамбула вынесла решение по делу о задержании группы активистов, которые в ходе демонстрации, прошедшей 24 апреля 2018 года, держали в руках плакаты с надписью «Геноцид армян  — 1915 год».

«У прокуратуры нет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении активистов по обвинению в «разжигании ненависти и вражды среди населения». Согласно решениям Европейского суда по правам человека, выражение «Геноцид армян» не является преступным и соответствует принципу свободы слова и совести», — говорится в решении прокуратуры Стамбула.

В связи с этим организация «Союз по правам человека» распространила заявление, в котором отмечается, что активисты организации принятое прокуратурой решение каждый год 24 апреля будут показывать стражам порядка в случае новых попыток задержаний.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что французское издание Le Figaro опубликовало статью, посвященную 20-летию начала процесса признания Национальным собранием Франции Геноцида армян 1915 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …