Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армянская художница фильма «Москва слезам не верит» покажет свои эскизы на выставке

Армянская художница фильма «Москва слезам не верит» покажет свои эскизы на выставке

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве откроется юбилейная выставка члена Союза кинематографистов  и заслуженного художника России Жанны Мелконян.

«Роль художника в кино чрезвычайно велика. Мало создать эскиз, его нужно воплотить в жизнь. Только имея точное представление о персонажах можно создать художественный образ. Каждый раз художник имеет дело с человеческой индивидуальностью, неповторимой, своеобразной», — цитирует Жанну Мелконян пресс-служба музея.

На выставке будут представлены авторские эскизы костюмов художницы, созданных для героев известных советских кинокартин, в числе которых оскароносный фильм «Москва слезам не верит» (1980 год), киноленты «Анна Павлова» (1983 год), «Нежданно-негаданно» (1983 год), «Время летать» (1988 год) и т.д.

На выставке, которая пройдет с 9 по 15 июня 2018 года, будут представлены также произведения живописи и графики на разные темы, в том числе и посвященные Армении.

Жанна Мелконян родилась 5 мая 1947 года в армянском городе Ленинакан (ныне Гюмри). Как профессиональный художник-постановщик по костюмам Жанна Мелконян приняла участие в создании более 20 кинокартин. На ее счету 15 персональных выставок в России и за рубежом. Работы Мелконян представлены в Государственной Третьяковской галерее, Музее киностудии «Мосфильм», в частных коллекциях России, США, Великобритании, Италии, Франции и Германии.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Третьяковской галерее открылась персональная выставка, приуроченная к 100-летию старейшего народного художника СССР, армянского и российского скульптора Николая Никогосяна.

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …