Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Телеграммы турок о Геноциде армян начнут изучать в США

Телеграммы турок о Геноциде армян начнут изучать в США

Национальная ассоциация армянских исследований (NAASR) библиотеки Мардигян в городе Дирборн (штат Мичиган) получила в дар фотокопии редких документов о массовом истреблении армян в Османской империи из архива родоначальника изучения истории Геноцида 1915 года отца Григора Гергеряна.

«Среди этих документов особую важность представляют фотокопии исчезнувших телеграмм османских властей, которые изучались во время военных трибуналов с 1919-го по 1920 год. В телеграммах содержатся детали о депортации и массовых убийствах армян в Османской империи в годы Геноцида», — сообщает Armenian Weekly.

Отмечается, что фотокопии документов были переданы NAASR племянником скончавшегося в 1988 году армянского священнослужителя.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что турецкий историк, писатель и профессор университета Кларка (США) Танер Акчам представил свою книгу «Приказы убивать. Телеграммы Талаата-паши и Геноцид армян» в Колумбийском университете.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …