Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армения стремится вновь стать Кремниевой долиной: Forbes

Армения стремится вновь стать Кремниевой долиной: Forbes

Журнал Forbes представил перспективы и возможности для высокотехнологического развития Армении, делающей ставку на привлечение ведущих IT-компаний мира.

«Высококвалифицированные и относительно недорогие кадры в математике, науке и инженерии привлекли в страну ведущие ИТ-компании, которые открыли полноценные научно-исследовательские подразделения компаний. Среди них Intel, D-Link, Microsoft, ABBYY и многие другие», — пишет Forbes.

Отмечается также, что новые IT-проекты реализуются при поддержке известных представителей армянской диаспоры.

«Рубен Варданян вместе с партнерами создал научно-технологический фонд FAST (Foundation for Armenian Science and Technology) и планирует строить инфраструктуру для развития науки и IT. Основатели делали ставку на создание экосистемы, которая повысит рейтинг страны как центра развития технологий», — пишет издание.

В заключении российская версия Forbes отмечает, что стратегия развития Армении имеет свои исторические предпосылки из советского периода, когда республика считалась «кремниевой долиной» Советского Союза,  а в настоящее время заключается в создании условий для привлечения высококлассных специалистов из разных областей, инвесторов, и идей как внутри страны, так и из зарубежья.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Армения создаст свободную экономическую зону (СЭЗ) для развития высокотехнологических стартапов со всего мира.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …