Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Палата армянской Диаспоры: Затулин и Надеждин не вспомнили мирового прецедента

Палата армянской Диаспоры: Затулин и Надеждин не вспомнили мирового прецедента

В последние несколько дней армянские СМИ и экспертные сообщества активно обсуждают заявление нового министра диаспоры Армении Мхитара Айрапетяна о необходимости создания в стране двухпалатного парламента. По мнению министра,  одна из палат законодательного органа должна состоять из представителей армянской диаспоры. В свою очередь накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян, подключившись с помощью видеомоста к проходящей в Лос-Анджелесе конференции «Армения завтра: гражданская дипломатия в действии», заявил, что новые власти республики намерены устранить законодательные барьеры, препятствующие привлечению диаспоры к работе государственных учреждений.

Первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Госдумы России Константин Затулин считает, что подобная инициатива на практике осуществима, однако должна быть хорошо продумана во избежание многочисленных законодательных и политических проблем.

«Должно быть понимание, что диаспора живет в своих условиях, в своих государствах и, как правило, она должна проявлять лояльность к государствам своего проживания. В ином случае ей довольно сложно будет жить и работать, поэтому не исключены ситуации, когда между Арменией и этим государством интересы могут расходиться. Такое возможно. Если при этом диаспора будет себя вести как-то однозначно в пользу Армении, или напротив – в пользу государства проживания, то это, соответственно, будет создавать проблемы или в этом государстве или в Армении»,  — в интервью РУСАРМИНФО сказал Константин Затулин.

По мнению депутата Госдумы России, вместо двухпалатного парламента логичнее было бы предусмотреть некое представительство диаспоры по примеру Франции, где в Сенат страны избираются два представителя французов, проживающих за рубежом.

Президент российского Института региональных проектов и законодательства, экс-депутат Госдумы Борис Надеждин в свою очередь идею о создании «палаты диаспоры» в парламенте Армении считает абсолютно неосуществимой, в том числе и по причине отсутствия в мире аналога подобного органа.

«Скорее можно создать что-то вроде общественной палаты, то есть не часть парламента, а просто общественную палату как в России», — сказал корреспонденту РУСАРМИНФО Борис Надеждин.

Экс-депутат Госдумы отметил также, что на практике невозможно представить, каким образом может быть сформирована палата представителей диаспоры в силу того, что  живущие в диаспоре являются гражданами другой страны.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе беседы с журналистами после церемонии принятия присяги членами кабинета министров в Ереване заявил о важности проведения внеочередных парламентских выборов.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …