Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В парламенте Румынии призвали признать Геноцид армян

В парламенте Румынии призвали признать Геноцид армян

Группа депутатов парламента Румынии выпустила заявление, призывающее румынское государство признать Геноцид армян 1915 года.

Парламентарии, среди которых представители разных партий и национальностей, считают, что Генцид армян – это не только трагедия армянского народа, но и всего человечества.

«Геноцид в отношении армянского народа, совершенный Османским правительством – одно из самых страшных преступлений против человечества. Начиная с весны 1915 года, в исторической Армении было убито и депортировано до 1,5 миллиона армян. Если бы Геноцид был осужден после окончания Первой мировой воны, возможно, не случилось бы уничтожения османских греков, холокоста, этнических чисток в Югославии», — написали депутаты румынского парламента в первом  в своем роде в истории этой страны заявлении.

Парламентарии отметили, что Геноцид армян признан многими государствами ЕС и мира, большинством штатов США, многими международными организациями.

«В Румынии так же существует поддержка общественности признания армянского Геноцида. Подписывая это заявление, мы считаем, что пришло время парламенту Румынии признать Геноцид и надеемся, что к нам в ближайшее время присоединится большое число сенаторов и депутатов», — говорится в заявлении.

Заявление подписали 8 депутатов румынского парламента, среди которых румыны, серб, немец, хорват, еврей, грек и армянин – бывший министр экономики страны Варужан Восканян.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в своем ежегодном послании президент США Дональд Трамп не назвал геноцидом уничтожение полутора миллионов армян.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …