Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Армения получает от России «большие бонусы» на вооружение: Коновалов

Армения получает от России «большие бонусы» на вооружение: Коновалов

Согласно новому докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) о состоянии мировой торговли вооружениями в период с 2013 по 2017 годы, за последние два года Армения импортировала вооружений на сумму 124 млн долларов, а импорт вооружений Азербайджана составил 551 млн долларов.

Согласно докладу, 100% поставок вооружений в Армению пришлось на Россию, а Азербайджан кроме России импортировал оружие и военную технику также из Израиля, Чехии, Словакии других стран.

Российский военный эксперт Иван Коновалов считает, что и российская «монополия» на поставку вооружений в Армению, и попытки Азербайджана увеличить количество стран-поставщиков вооружений имеют свои объективные причины, но в итоге приобретенные странами вооружения, как оборонительного, так и наступательного характера однотипны и равноценны, что обеспечивает баланс сил в регионе.

«С армянской стороны есть серьезные движения по диверсификации рынка вооружений, с азербайджанской стороны – так же. Но те типы вооружений, которые были закуплены странами у России, взаимно друг друга уравновешивают, что является гарантией того, что ни одна из двух сторон не готова начать полномасштабную войну», — отметил в беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО российский эксперт.

По мнению Ивана Коновалова Азербайджан покупает оружие в разных странах, поскольку обладает большими финансовыми ресурсами, но Армения получает от России «большие бонусы», поэтому и в дальнейшем будет ориентироваться на российский рынок вооружений.

Ранее в интервью РУСАРМИНФО российский военный эксперт Иван Коновалов заявил, что попадание Армении в тройку лидеров международного индекса милитаризации, составленного Международным центром конверсии в Бонне (BICC), свидетельствует, о том, что армянская армия является примером для других стран.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …