Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армяне никогда не скрывали тайну появления благодатного огня: Кураев

Армяне никогда не скрывали тайну появления благодатного огня: Кураев

Дьякон Русской Православной церкви Андрей Кураев прокомментировал слова священника Армянской патриархии Иерусалима Самуила Агоняна, накануне рассказавшего о том, как зажигается Благодатный огонь.

«В русской апологической литературе дореволюционных лет не упоминается об этом чуде. Армяне не первый раз высказываются публично о том, что никакого чуда не происходит. В то же время греческий патриарх Феофил всегда уходит от ответа на вопрос о божественном происхождении огня и молчит, когда его прямо спрашивают о самовозгорании Благодатного огня», — цитирует Андрея Кураева Эхо Москвы.

Он также предположил, что появление «мифа о Благодатном огне» может быть связано с развитием туристического бизнеса в Израиле.

Представитель Армянской Апостольской церкви Самуил Агонян в интервью израильскому телеканалу Хадашот 2 заявил, что трижды наблюдал, как патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады. Представитель коптской церкви, оказавшийся на момент съемки рядом с армянским священником, потребовал выключить камеру и обвинил Самуила Агоняна во лжи.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Храм гроба Господня, являющийся главной святыней христианского мира, был открыт после трехдневного протеста против решения властей города взыскать с греко-православной, католической и армянской церквей налоги в размере более 185 миллионов долларов.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …