Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Армении отметят юбилей договора, по которому Персия отдала России два армянских региона

В Армении отметят юбилей договора, по которому Персия отдала России два армянских региона

В Ереване и Гюмри пройдут мероприятия, приуроченные к 190-летию заключения Туркманчайского мирного договора.

«6 марта в филиале МГУ в Ереване пройдет Международная научно — практическая конференция «Туркманчайский мир -190 лет: история и современность»: российские и армянские историки, политики выступят с аналитическими докладами в контексте истории российско-армянских взаимоотношений. А 7 марта в филиале Российского центра науки и культуры в Гюмри пройдет круглый стол: «Армения — Россия: дружба, проверенная веками»», — сообщили РУСАРМИНФО в Российском центре науки и культуры в Ереване.

Мероприятия пройдут при поддержке Россотрудничества и филиала МГУ им. Ломоносова в Ереване

Туркманчайский мирный договор между Российской империей и Персией (Ираном) был подписан 10 (22) февраля 1828 года в деревне Туркманчай (близ Тебриза). Документ ознаменовал завершение русско-персидской войны 1826-1828 годов. Согласно договору, к России отходили Эриванское и Нахичеванское ханства (Восточная Армения). Александр Грибоедов — один из авторов текста Туркманчайского договора, внес в документ специальный пункт, по которому армянам, проживающим на территории Персии, была предоставлена возможность безопасного переселения.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что ученых из Армении и Азербайджана пригласили в Белоруссию на конференцию по Туркменчаю.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …