Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Студент-армянин с Дальнего Востока представил проект утилизации космического мусора

Студент-армянин с Дальнего Востока представил проект утилизации космического мусора

В Центре проектной деятельности Дальневосточного федерального университета группа магистрантов работает над разработкой малого космического аппарата с солнечным парусом, который решит проблему утилизации космического мусора и минимизирует расходы топлива для перевода спутников с орбиты на орбиту.

«Конечным результатом нашей работы станет создание универсального отсека с парусом в формате 3U-кубсата, который мы предлагаем устанавливать на различные космические аппараты. В ближайшее время проработаем систему хранения и раскрытия паруса, уточним математические и численные модели управления им на орбите, а дальше приступим к разработке и изготовлению конструкции, электроники и бортового программного обеспечения для наземных испытаний спутника-демонстратора технологии. Затем планируем сборку летного образца, и, конечно, ждем реальных испытаний в космосе», — цитирует одного из четырех разработчиков новой космической технологии, магистра Инженерной школы ДВФУ Саркиса Закаряна пресс-служба Университета.

Саркис Закарян также сообщил, что макет будущего аппарата, основные элементы которого напечатаны на 3D-принтере и сделаны из алюминия, уже готов.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что «армянские» роботы из Подмосковья победили в дубнинском турнире по робототехнике.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …