Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Армении живут будущие чемпионы мира по шахматам: BBC

В Армении живут будущие чемпионы мира по шахматам: BBC

Корреспондент Русской службы BBC Эмма Левайн посетила Армению, чтобы поближе познакомиться с будущими чемпионами мира по шахматам.

В Ереване журналист посетила Дом шахмат имени Тиграна Петросяна, где встретилась с шахматистами-юниорами, которые уже заявили о себе на самых разных международных турнирах.

«Я прохожу мимо — в Дом шахмат, где кипит активность: на втором этаже длинные столы заставлены рядами шахматных досок, за которыми играют около 200 детей. В комнате тихо. Дети ведут себя безупречно — никаких истерик, никто даже не повышает голос. Все дети погружены в игру, на их лицах — серьезные выражения профессионалов. Каждый ход игроки аккуратно записывают в блокноты. Партии здесь могут длиться до двух часов», -рассказывает Эмма Левайн.

По словам журналиста, в Армении много потенциальных гроссмейстеров, имена которых в будущем будут громко звучат на разных соревнованиях.

Корреспондент BBC напоминает о том, что в  2011 году Армения стала первой страной в мире, которая сделала обучение шахматам обязательной частью школьной программы, и теперь в армянских общеобразовательных школах работают более трех тысяч квалифицированных преподавателей шахмат.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что крупнейшая газета Финляндии Hufvudstadsbladet (HBL) опубликовала статью о преподавании предмета «Шахматы» в школах Армении, подчеркнув, что армянские дети благодаря обучению игре развиваются более гармонично.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …