Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Армянский день календаря: 6 февраля

Армянский день календаря: 6 февраля

В 1955 году 6 февраля родился Алек Енигомшян (Александер Комшуян) — журналист по профессии, известный своим участием в деятельности Армянской военизированной организации (ASALA).

6 января 1939 года родился герой Арцахской войны Симон Ачикгёзян. В 1989 году он вступил в ряды отряда «Арабо». Воевал на пограничном участке Дилижан-Варденис. В 1991 году героически погиб, выйдя один на один с танком противника.

В 1995 году 6 января скончался профессор ЕГУ, знаток филологии и истории армянского языка Рафаэл Ишханян. По утверждению Ишханяна, армяне единственный народ, сумевший на всем протяжении свой истории сохранить язык без существенных изменений.

6 января 1994 года скончалась Аврора (Аршалуйс) Мардиганян — армянка, чудом пережившая геноцид 1915 года. По мотивам её истории был снят фильм «Аукцион душ». В 2016 году Мардиганян стала символом гуманитарной премии «Аврора» в Армении, основанную Нубаром Афеяном, Рубеном Варданяном и Варданом Грегоряном.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …