Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Афиша / Фильм о первой печатной Библии на армянском показали в Нидерландах

Фильм о первой печатной Библии на армянском показали в Нидерландах

В голландском городе Алмело состоялся показ фильма «Воскан Ереванци» – второй части трилогии «Книга-Родина» («The Book- Homeland»)․

Показ состоялся в здании Армянской Апостольской церкви Алмело. Фильм представил продюсер картины, известный армянский журналист и телеведущий Нвер Мнацаканян. Презентация состоялась при поддержке представительства AGBU (Всеармянского благотворительного союза) в Голландии.

Документальный фильм об истории армянского книгопечатания вызвал к себе огромный интерес.

На мероприятии с приветственной речью выступил мэр города Алмело Арьен Герритсен, выразивший восхищение тем, что первая Библия на армянском языке была напечатана именно в Голландии.

На показе фильма присутствовали также посол Армении в Нидерландах Дзюник Агаджанян и предстоятель Армянской Апостольской церкви в Нидерландах.

Главный герой фильма — епископ Воскан Ереванци, благодаря которому в 1666-1668 годах в типографии Армянской Апостольской церкви Амстердама была издана первая печатная Библия на армянском языке.

Картина является совместной продукцией студии «Тэс» и конгрегации Мхитаристов․

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что премьерный показ фильма «Воскан Ереванци» об истории армянского книгопечатания состоялся в Лондоне.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …