Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Эрмитаж проведет два армянских дня: Эчмиадзин и поющие чаши Урарту

Эрмитаж проведет два армянских дня: Эчмиадзин и поющие чаши Урарту

4 февраля в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге состоится вечер, посвященный Первопрестольному Святому Эчмиадзину — духовной столице армян.
«Об истории этого места и реликвиях, хранящихся под куполом собора на протяжении многих веков, расскажет историк искусства Ярослава Былинкина. Рассказ прозвучит в сопровождении духовных песнопений великого армянского композитора Комитаса, в песнях которого, «армянский народ нашел и узнал свою душу, свое духовное “Я”», — сообщается на официальной странице музея.

Через десять дней после вечера, посвященного духовному центру армян, в Эрмитажном театре пройдет День культуры Армении и 110-летие академика Бориса Пиотровского.

«Армения, которую своими трудами Борис Пиотровский навсегда связал с Эрмитажем и Петербургом — Армения, какой он ее знал и помнил, предстанет в литературно-музыкальной композиции, созданной по воспоминаниям ученого с использованием фрагментов документальных кинофильмов, снятых с его участием», — сообщается на сайте музея.

Отмечается также, что мировую известность ученому принесли результаты научных достижений, открытия, сделанные во время его экспедиций на холме Кармир-блур, а монографический труд «История и культура Урарту» явился основой нового направления в науке.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Государственном Эрмитаже прошла памятная акция, посвященная 130-летию со дня рождения ученого-востоковеда Иосифа Орбели, известного своими работами по изучению средневековой армянской культуры.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Терять Армения начала не из-за России: фактор, заставивший Алиева приехать в Москву Видео

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом России Владимиром Путином заявил, что Россия является …