Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Приказ о погромах армян в Баку дал Гейдар Алиев: Ариф Юнусов

Приказ о погромах армян в Баку дал Гейдар Алиев: Ариф Юнусов

Находящийся в политэмиграции в Голландии азербайджанский правозащитник и историк Ариф Юнусов в интервью азербайджанскому интернет-телеканалу «Объектив ТВ» 20 января 2018 года рассказал, что армянские погромы в Баку в январе 1990 года были организованы по распоряжению отца нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева — Гейдара Алиева.

По информации Юнусова, целью организации Гейдаром Алиевым погромов армян в Азербайджане являлось сохранение власти и спасение политической карьеры, ради которой он развязал межэтническое противостояние.

 

«В конце января должен был состояться пленум ЦК КП Азербайджана, где Гейдар Алиев и вся его команда должны были быть исключены из рядов партии и после этого исчезнуть с политической арены страны. Гейдар Алиев, конечно, был в курсе всего этого и через своих людей в республике развернул бурную контрдеятельность. Ведущую роль в Народном фронте Азербайджана играл Немат Панахлы. В ходе одной из встреч с ним Гейдар Алиев сказал: «Нам нужна большая кровь, много крови!». И именно Немат Панахлы 31 декабря 1989 года организовал разрушение государственной границы в Нахиджеване, хотя Москва уже подписала соглашение, по которому разрешала открытие границы и обещала, что пограничники КГБ не откроют огонь, а в начале января 1990 года стал организатором армянских погромов», — сказал Ариф Юнусов.

 

Ариф Юнусов также отметил, что сегодня в Азербайджане этот эпизод истории искажен до восприятия 20 января как славной страницы героической борьбы и части национально-демократического движения, в результате которого республика получила независимость.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в аэропорту Баку задержали азербайджанского писателя Акрама Айлисли, которому ранее грозились нанести тяжкие телесные повреждения депутаты меджлиса из-за романа «Каменные сны», содержавшего описание погромов армян 1990 года в Баку и 1919 года в Нахиджеване.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …