Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Афиша / Армянский день календаря: 23 января

Армянский день календаря: 23 января

В 1903 году 23 января родился скрипач Иван Галамян. Галамян был так же известным педагогом. Среди его учеников были такие известные музыканты, как Ицхак Перлман, Мириам Фрид, Майкл Рабин. Галамян автор двух учебников скрипичного мастерства.

23 января 1897 года родился Арабе Шамо (Араб Шамилов) курдский писатель, который писал свои произведения и на армянском. В 1967 году ему было присвоено звание Народного деятеля культуры Армянской ССР.

В 1923 году 23 января родился актёр, режиссёр, театральный деятель Карп (Карапет) Хачванкян. В 1976 году получил звание народного артиста Армянской ССР. Был главным режиссёром театра музыкальной комедии им Пароняна. В Армении он был известен прозвищем «Король смеха». Одной из самых известных ролей Хачванкяна, был Князь из постановки «Такси-такси».

23 января 1943 года родился армянский скульптор-художник Фердинант Аракелян. Он автор монумента «Возрождение» у входа в спортивный комплекс имени Карена Демирчяна в Ереване. К визиту Папы Римского в Армению в 2017 году Фердинант Аракелян приготовил барельеф под названием «Минута молчания».

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …