Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Трамп вручил другу Армении золотую медаль Конгресса

Трамп вручил другу Армении золотую медаль Конгресса

Президент США Дональд Трамп вручил золотую медаль Конгресса США бывшему сенатору от Республиканской партии, известному защитнику и лоббисту интересов армян Бобу Доулу.

Медаль известному государственному деятелю и бывшему кандидату в президенты США вручена за многолетнее служение родине и заслуги перед американским обществом.

94-летний Боб Доул на протяжении всей своей карьеры был одним из самых активных американских государственных деятелей, продвигающих интересы армян в США.

С армянским народом Доула связывает личная история. В годы Второй мировой войны в горах Северной Италии он был ранен в спину немецкой пулемётной очередью. Встать на ноги будущему сенатору помог американский врач армянского происхождения Ампар Келикян, которого сам Доул до сих пор называет своим спасителем.

Начиная с 1980-ых годов, уже в должности сенатора Боб Доул представлял армянские интересы в Сенате США. На протяжении многих лет он лоббировал законопроекты о признании Геноцида армян, выступал за принятие эмбарго в отношении Турции, а также за выделение американской финансовой помощи Армении и Арцаху.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …