Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армения признала геноцид езидов

Армения признала геноцид езидов

16 января парламент Армении принял заявление «Об осуждении геноцидальных действий в отношении представителей езидского народа со стороны террористических группировок на территориях Ирака, находящихся под их контролем».

«Мы признаем и осуждаем Геноцид езидов и призываем международную общественность провести международные расследования, преследовать и призвать к ответственности виновных, а также приложить все усилия для предотвращения, исключения и ликвидации подобных нарушений прав человека в дальнейшем», — сказал заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека Рустам Махмудян.

Проект заявления об осуждении геноцида езидов был вынесен на обсуждение на заседании парламента Армении на прошлой неделе. По результатам голосования, 91 депутат поддержал проект, один – воздержался от голосования.

3 августа 2014 года начались гонения на езидов в районе Синджар на севере Ирака. Запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ было убито свыше 800 езидов. 5000 женщин и девочек были взяты в плен, подверглись сексуальной эксплуатации. Около 50 тысяч человек стали беженцами. В числе стран, признавших геноцид езидов, Великобритания, Латвия, Литва, Палата Представителей США, Сенат Франции и другие.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …