Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Армении обнаружена уникальная для региона стоянка человека эпохи неолита

В Армении обнаружена уникальная для региона стоянка человека эпохи неолита

На территории армянской деревни Лернагог в Армавирской области археологи обнаружили уникальные памятники, относящейся к 8-7 тыс. до н.э.

«Впервые в регионе зафиксированы слои стоянки человека, относящейся к 8-7 тыс. до н.э. До сих пор самые старые слои обнаруженных в Армении стоянок относились к 6 тыс до н.э. Найденный памятник старше на целую тысячу лет. В 2018 году раскопки будут продолжены», — сказал директор Института археологии и этнографии НАН Армении Павел Аветисян 12 января на пресс-конференции в Ереване.

Доктор Токайского университета Макото Аримура, который принимал участие в раскопках, отметил, что находка в Лернагоге стала сюрпризом для самих ученых.

«Сюрпризом стало обнаружение в Лернагоге архитектуры. В регионе это уникальная находка для этого периода. К сожалению, найденное пока не все раскопано, в этом году раскопаем полностью. Находка в Лернагоге удивляет», — сказал Макото Аримура.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в конце декабря 2017 года в Арцахе обнаружили кувшины VIII века до нашей эры.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …