Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армянин-гражданин США готовил теракты в Армении

Армянин-гражданин США готовил теракты в Армении

Служба национальной безопасности Армении объявила в розыск гражданина США, который обвиняется в создании преступной сети для подготовки и реализации террористических актов в Армении.

«Гражданин США, по национальности армянин Р.К. в сентябре 2017 г. в социальной сети Facebook открыл страницу на имя «Martin Avagyan», где публиковал материалы о группе «Бойцы во имя справедливости». С помощью этой страницы распространялись прямые призывы к насилию в отношении правоохранителей и должностных лиц Армении, призывы взрывать, поджигать и с помощью подобных действий формировать атмосферу всеобщего страха», — сообщает пресс-служба СНБ Армении.

По данным ведомства, обвиняемый вовлекал в свою преступную сеть проживающих в Армении и за ее пределами армян и подготавливал террористические действия на территории страны.

«В рамках возбужденного СНБ уголовного дела принято решение привлечь указанное лицо в качестве обвиняемого по ч.1 статьи 34-223 и п.1 ч.3 статьи 35-217 УК, избрать арест в качестве меры пресечения, и объявить в розыск. Учитывая, что обвиняемый является гражданином США, проживает на территории США, выяснено его место жительства и данные переданы Генпрокуратурой в компетентные органы США для предотвращения планируемого преступления», — отмечается в сообщении.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Лондонский институт экономики и мира опубликовал отчет о состоянии глобального терроризма в 2017 году, в котором Армения стала менее безопасной страной, чем в 2016 году.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …