Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Что пишут в армянских учебниках о России и СССР: КП

Что пишут в армянских учебниках о России и СССР: КП

Российское издание Комсомольская правда, рассказывая об учебниках истории бывших республик Советского Союза, пишет, что армянские ученые проявляют более взвешенный подход, отмечая и прогрессивные стороны завоевания Россией Закавказья и советизации Армении.

«С одной стороны, это период колониализма, а с другой — время расцвета национальной культуры. Но в целом, в учебниках пишется, что в царское время на Армению смотрели как на колонию, делали из нее сырьевой источник и рынок сбыта товаров», — отмечается в публикации.

Автор отмечает, что в армянских учебниках истории к СССР еще больше претензий, чем к царским временам.

«Союз равноправных государств в составе СССР превратился в однородное централизованное государство, в котором не рассматривался национальный вопрос. Таким образом, для армянского народа и Армянской ССР нечестно и неверно решились территориальные вопросы, имевшие жизненно важное значение (Нагорный Карабах, Нахичевань)», — приводит автор абзац из учебника истории под редакцией академика НАН Армении В. Бархударяна.

Автор также отмечает, что в азербайджанских учебниках по истории русских чиновников царских времен называют грабителями, а распад СССР связывают с межнациональными конфликтами, обвиняя советскую власть в «поощрении армян».

Добавить комментарий

Смотрите также

Не защитив армян, миротворцы позволили выгнать их из Карабаха: Тер-Григорьянц Видео

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находившийся с визитом в Саудовской Аравии, в интервью изданию …