Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Эрдоган препятствует выбору армянского патриарха: Пайлан

Эрдоган препятствует выбору армянского патриарха: Пайлан

Депутат парламента Турции от курдской «Демократической партии народов», армянин по происхождению, Гаро Пайлан раскритиковал выступление Реджепа Тайипа Эрдогана в Греции, заявив о том, что турецкие власти 8 лет препятствуют избранию армянского патриарха и деятельности религиозных школ.

«Он говорит, что мусульмане Фракии не могут выбрать Верховного муфтия? Я со своей стороны добавлю следующее. Руководство Турции уже на протяжении 8 лет не дает армянской общине избрать себе патриарха. Религиозные школы закрыты. Статуса патриарха нет. Мне перечислять дальше?»,- написал Пайлан на своей странице в Twitter.

Ранее Эрдоган сделал ряд скандальных заявлений во время своего визита в Грецию. В частности, он выразил свою озабоченность тем, что мусульманское меньшинство в Греции не может выбрать себе главного муфтия и отметил, что следует пересмотреть Лозаннский договор, подписанный в 1923 году и установивший новые границы Турции, юридически оформив распад Османской империи.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что глава патриархии армянской церкви в Турции Гарегин Бекчян уведомил Эрдогана о выборах Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …