Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / За армянскую керамику в Иерусалиме готовы заплатить любую цену

За армянскую керамику в Иерусалиме готовы заплатить любую цену

Армянский гончар Акоп Антреассян в Иерусалиме рассказал историю своего ремесла и отметил, что туристы приезжают в духовную столицу Израиля за армянской керамикой и готовы заплатить любую цену за нее.

«По распоряжению британцев в 1920 году три знатные армянские семьи – Баляны, Каракашяна и Альсяны — были наняты для ремонта плиток мечети седьмого век Купол Скалы. С тех пор эти семьи, поселившись в Иерусалиме, хранили и развивали ремесло, сделавшее  их знаменитыми в Османской империи. А сейчас их потомки проживают с палестинцами в армянском квартале святого города», — сказал Акоп Антреассян в интервью ближневосточному изданию Al-Monitor.

Акоп Антреассян с детства свободно говорит по-арабски и по-армянски, но для общения с туристами из разных стран мира, посещающих его магазин, он также выучил  английский, французский, немецкий, испанский, итальянский и ирландский языки.

«В зарубежных странах  армянская керамика используется в различных скульптурах и декоративных изделиях, но в основном она не очень привлекательна, так как это машинная керамика, а не ручная работа. А при посещении Иерусалима иностранцы спешат покупать армянскую керамику ручной работы, которая отличается своей особенной красотой »,- рассказал армянский ремесленник.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в честь столетия производства армянских керамических изделий в Иерусалиме открылась школа керамики, ставшая неотделимой частью культуры города.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …