Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Армянин Аракел был первым продавцом книг в Стамбуле

Армянин Аракел был первым продавцом книг в Стамбуле

Первым продавцом книг в Стамбуле был армянин Аракел Тозлуян, основавший книжный магазин в столице Османской империи в 1875 году и через несколько лет расширивший свой бизнес до целого издательского дома.

В 1884 году Тозлуян издал первый в Турции книжный каталог под названием «Библиотека Аракела», назначением которого было облегчение поиска необходимых для читателей изданий.

Турецкое газета Birgün пишет, что все книжные магазины Стамбула изначально принадлежали местным армянам. Именно они внесли в город культуру покупки книг в магазинах, культурных заведениях и кафе.

В 1890-ых годах издательство Аракела впервые опубликовало книги турецких писателей Ахмеда Расима и Халита Зийайи. Позднее армянин также начал издавать турецкие школьные учебники. В 1891-1894 годах Тозлуян издал первый в Турции цикл поэм в формате карманных книг – изданий небольшого размера, удобных для ношения с собой.

Турецкие исследователи отмечают, что об армянине издателе практически нет биографических данных, кроме сведений о том, что Аракел Тозлуян был родом из Кесарии.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …