Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Зачем Армения берет у России новый военный кредит на 100 миллионов: Евсеев

Зачем Армения берет у России новый военный кредит на 100 миллионов: Евсеев

12 октября правительство Армении одобрило подписание с Россией кредитного соглашения на сумму $100 миллионов для финансирования поставок российского вооружения. Кредитные средства будут использованы в 2018-2022 гг.

Предоставление оборонного кредита обусловлено тем, что Армения ратифицировала соглашение о создании совместной армяно-российской группировки войск, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев

«Других причин не может быть, потому что военный дисбаланс между Арменией и Азербайджаном был ликвидирован еще в прошлом году. Поэтому сейчас Армения укрепляет свой военный потенциал, покупая у России ударные системы», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Владимир Евсеев.

Армения сейчас заинтересована в приобретении тяжелых систем залпового огня и систем, считает противовоздушной обороны, считает эксперт.

«Ударные беспилотники Армения уже сама производит, радиолокационные системы недавно были поставлены, а Искандеры куплены в 2016 году. Поэтому Армения сейчас заинтересована в системах ПВО,        чтобы свести к нулю исходящую от Азербайджана опасность в воздухе», — отметил Владимир Евсеев.

Эксперт также добавил, что Еревану стоит увеличить обороноспособность именно в сфере ПВО, так как Азербайджан благодаря Израилю имеет превосходство в боевой авиации.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Россия предоставит Армении новый экспортный кредит в размере 100 миллионов долларов для закупки военной техники. Проект соответствующего соглашения между двумя странами был внесен в повестку дня заседания правительства Армении и одобрен.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …