Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Лучший бомбардир Спартака: Мкртычу Симоняну 91

Лучший бомбардир Спартака: Мкртычу Симоняну 91

12 октября легенде советского и армянского футбола Никите Симоняну исполнился 91 год.

Знаменитый футболист и тренер родился в Армавире и по рождению получил армянское имя Мкртыч (креститель по армянски,- ред.), которое переросло в прозвище «Микита» среди ровесников и после было изменено на Никиту.

Футболом Симонян начал заниматься, когда ему было четыре года. Сначала он играл в сухумском футбольном клубе «Динамо», потом в московской команде «Крылья Советов» и «Торпедо», а потом «Спартак». Именно в составе этого столичного клуба Никита Симонян стал звездой мирового масштаба.

Он выиграл четыре чемпионата и два Кубка СССР,  стал Олимпийским чемпионом и принял участие в мировом футбольном первенстве 1956 года. Никита Симонян до сих пор является лучшим бомбардиром в истории клуба «Спартак», в составе которого он забил 160 голов.

После завершения карьеры футболиста, Никита Симонян стал тренером и с 1960 года возглавил «Спартак», который в 1963 и 1965 годах взял Кубки СССР, а в 1969 году — ещё одно чемпионское звание.

Но выдающегося результата Никита Симонян в качестве тренера добился с ереванским Араратом. В 70-х Симонян возглавил армянский футбольный клуб и собрал боеспособных футболистов. Сначала «Арарат» выиграл Кубок СССР, а затем – в 1973 году, в первый и последний раз в своей истории победил в чемпионате Советского Союза.

В настоящее время Никита Симонян является первым вице-президентом Россисйкого футбольного союза. В сентябре 2016 года он стал послом Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …