Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Спецслужбы Чехии занялись делом об экспорте оружия в Азербайджан

Спецслужбы Чехии занялись делом об экспорте оружия в Азербайджан

Правительственные учреждения и секретные службы Чехии изучают видеоролик ВС Азербайджана, в котором показаны ракетные системы RM-70 и самоходные пушки-гаубицы Дана-М1 (Dana-M1), произведенные холдингом Czechoslovak Group.

Чешская сторона также изучает вопрос о том, каким образом вооружения оказались в Азербайджане, если МИД и министерство обороны не давали разрешения на их экспорт в Баку.

«Пресс-атташе министерства обороны Ян Пейшек сообщил, что за последние несколько лет министерство не рассматривало никаких вопросов, связанных с экспортом воооруюений в Азербайджан. По его словам, неизвестно, как упомянутая техника могла там оказаться», — сообщает местное издание Hospodářské noviny.

Издание также напоминает, что Европейский Союз рекомендовал своим членам не поставлять оружие ни в Азербайджан, ни в Армению, и Чехия – в числе тех стран, которые поддерживают необязательное эмбарго ЕС.

Чешская пушка-гаубица Дана и ракетные системы RM-70 были задействованы в масштабных учениях ВС Азербайджана с 18 по 22 сентября. В учениях принимали участие 15 000 военных.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …