Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / Скульптор из Арцаха создал единственный в мире памятник Википедии в Польше

Скульптор из Арцаха создал единственный в мире памятник Википедии в Польше

Памятник первой в мире интернет-энциклопедии «Википедия» в польском городе Слубице представляет собой глобус из пазлов с незаконченной верхней частью, который держат четыре человеческие фигуры, стоящие на стопках книг.

Этот символ знаний и информации в открытом доступе был установлен в Слубице в 2014 году по инициативе муниципалитета города в знак благодарности создателям самой популярной и бесплатной интернет-энциклопедии в мире.

Автором двухметрового памятника из синтетической резины, армированной стекловолокном, является проживающий в Польше армянский скульптор Мигран Акопян родом из Арцаха (Нагорный Карабах).

Акопян стал участником конкурса на лучший эскиз памятника «Википедия» будучи студентом «Коллегиум Полоникум» в Слубице — научно-дидактической площадки университета имени Адама Мицкевича в Познани (Польша) и Европейского университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере (Германия).

33-летний уроженец Степанакерта вырос в семье народного художника Республики Арцах Армена Акопяна. Молодой скульптор в Польшу уехал после учебы в Ереванской государственной художественной академии.

В своих интервью Мигран Акопян часто отмечает, что в скульптуре он предпочитает работать с деревом, камнем, бронзой и синтетической резиной.

Автор памятника «Википедия» создает также анимационные короткометражные фильмы. В 2013 году анимационная работа Акопяна «Зонтик» по рассказу Леонида Енгибарова получила приз зрительских симпатий на московском кинофестивале «Short Film Fund».

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …