Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Серебряные обложки двух древних армянских рукописей хранятся в библиотеке Моргана в Нью-Йорке

Серебряные обложки двух древних армянских рукописей хранятся в библиотеке Моргана в Нью-Йорке

В библиотеке и музее имени Джона Моргана в Нью-Йорке хранятся серебряные обложки двух армянских рукописей XVII и XVIII веков.

«Армянские ремесленники прибивали серебряные ремешки к рукописям в XVII и XVIII веках, а многие такие книги украшались также филигранной, цветной эмалью или драгоценными камнями», — говорится в опубликованной в Haffington Post статье директора центра профессиональных журналистов Media Unlimited Магды Абу-Фадил, которая лично побывала и увидела экспонаты музея.

В статье отмечается, что серебряные обложки сделаны в городах Кайсери и Токата в Османской империи.

Библиотека и музей Моргана — научная библиотека, известная своей коллекцией рукописей, папирусов, ранних изданий, редких иллюстрированных книг и графических работ. Основу библиотеки составляет частная коллекция американского банкира Джона Пирпонта Моргана.

Ранее РУСАРМИНФО сообщало, что Музей искусств Нельсона-Аткинса (Nelson-Atkins Museum of Art) в Канзасе на деньги одного из своих благотворителей приобрел одну из редчайших армянских рукописей 17 века с иллюстрациями всемирно известного армянского мастера-рукописца Месропа Хизана.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …