Среда , 17 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Ильхам Алиев помиловал блогера Лапшина

Ильхам Алиев помиловал блогера Лапшина

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании российско-израильского блогера Александра Лапшина, приговоренного к трем годам тюрьмы за посещения Арцаха/Нагорного Карабаха.

Приказ о помиловании вступает в силу с момента подписания документа, сообщается на официальном сайте президента Азербайджана.

После сообщения о помиловании блогера, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил журналистам, что Лапшин пытался покончить жизнь самоубийством.

«Блогер сейчас находится под наблюдением врачей. Его экстрадицией заняты МИД и посольство Израиля в Баку. Надеемся, что экстрадиция займет очень короткое время», — сказал Али Гасанов азербайджанскому агентству Азертадж.

В ночь на 15 декабря Александр Лапшин (гражданин России, Украины и Израиля), более известный как блогер «Puerrtto», был задержан в Минске по запросу Баку. Лапшин был объявлен в международный розыск за повторное посещение Нагорного Карабаха в 2015 году, после того, как в 2011 он за это действие был включен в «черный список» МИД страны. 20 января Прокуратура Беларуси приняла решение экстрадировать блогера в Азербайджан. Вечером 7 февраля Александр Лапшин специальным рейсом  был доставлен в Баку. 20 июля Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил блогера к трем годам лишения свободы.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Причина отказа Армении участвовать в саммите СНГ — Азербайджан или выход: Маркаров Видео

Пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян 9 апреля сообщила, что глава ведомства Арарат Мирзоян не будет …