Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Россия направит в Дер-Эз-Зор, где живет немало армян, гумпомощь

Россия направит в Дер-Эз-Зор, где живет немало армян, гумпомощь

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии экстренно направляет находившимся в блокаде более 3-х лет жителям Дер-Эз-Зора продукты питания и предметы первой необходимости, сообщили РУСАРМИНФО из пресс-службы Минобороны России.
В направляемой российским Центром примирения колонне с гуманитарной помощью станции очистки воды, мобильные дизельгенераторы, питьевая бутилированная вода, продуктовые наборы и медикаменты.
В ближайшее время в город, где проживает не только много арабов, но и армян и алавитов, посетят бригады медиков для оказания помощи нуждающимся.
Армян с Дер эз-Зором связывают не только страшные события Геноцида армян в Османской империи 1915 года, когда сотни тысяч депортированных армян нашли свое последнее пристанище в пустыне к востоку от Дер эз-Зора, но события последних лет, когда в отличие от многих городков центральной Сирии, Дейр эз-Зор неожиданно оказал стойкое сопротивление боевикам, в том числе и благодаря местному армянскому населению.
5 сентября 2017 года сирийские войска при авиационной поддержке ВКС России прорвали оборону террористов ИГИЛ и деблокировали город Дер-Эз-Зор.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению обменяют на Украину — Россия знает об угрозе Азербайджана: Трухачев Видео

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Баку 18 марта в интервью …