Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Воинам-армянам участникам Курской битвы установили памятный знак

Воинам-армянам участникам Курской битвы установили памятный знак

На мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» в Поныровском районе (Курская область) установили памятную табличку воинам-армянам в честь 74-ой годовщины победы советских войск в Курской битве.

«Памятная табличка воинам-армянам установлена на братской могиле на территории комплекса, где захоронены останки 2,5 тысяч советских солдат», — сообщает курская телерадиокомпания Сейм.

Инициатива установления таблички принадлежит местной армянской общине.

Курская битва (1943 год) – одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Тысячи воинов разных национальностей, в том числе и армяне, пали смертью храбрых, найдя последнее пристанище на курской земле.

Мемориальный комплекс «Героям Северного фаса Курской дуги» был открыт в поселке Поныри Курской области в 2013 году в честь 70-летия победы в Курской битве. Комплекс состоит из монумента «За нашу советскую Родину», Вечного огня, братского кладбища, колоннады и мраморных плит с портретами и именами 34 Героев Советского Союза, получивших это высокое звание во время боев на Курской дуге.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …