Четверг , 28 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армянский хлеб включили в книгу о кулинарных предпочтениях Пушкина

Армянский хлеб включили в книгу о кулинарных предпочтениях Пушкина

В Москве издана книга «Между жарким и бланманже» о гастрономических вкусах и кулинарных предпочтениях Александра Пушкина и его героев.

Авторы книги главный научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина Наталия Михайлова и хранитель музейных предметов и книжных фондов Елена Пономарева включили в список гастрономических предпочтений поэта также «армянский хлеб», который Пушкин попробовал в одной из армянских деревень.

В книге представлен отрывок из “Путешествия в Арзрум” Пушкина, где поэт рассказывает, чем питался в пути.

“На половине дороги, в армянской деревне, выстроенной в горах на берегу речки, вместо обеда съел я проклятый чюрек, армянский хлеб, испеченный в виде лепешки пополам с золою, о котором так тужили турецкие пленники в Дариальском ущелии. Дорого бы я дал за кусок русского черного хлеба, который был им так противен”.

Александр Пушкин посетил Армению в 1829 году. В честь поэта назван горный перевал в Лорийской области Армении, где Пушкин встретил арбу, на которой перевозили в Тбилиси тело убитого в Тегеране Александра Грибоедова. В 1938 году на перевале в память о произошедшей здесь встрече был установлен памятник-родник с бронзовым барельефом, изображающим сцену встречи.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …