Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Серж Чурукджян: член Совета директоров Системы, поднявший Exxon Mobile, Total и Alcatel

Серж Чурукджян: член Совета директоров Системы, поднявший Exxon Mobile, Total и Alcatel

Серж Чурук (Чурукджян) родился в 1937 году в Марселе, куда его родители переехали из Турции в 1922 году, спасаясь от продолжавшихся после Геноцида гонений на армян.

Будущий предприниматель получил блестящее образование в Политехнической школе  (l’École polytechnique) Палезо по специальности инженер военной техники. Карьеру Чурук начал в американской нефтяной компании «ExxonMobile» в 1960-ых годах, где на разных должностях проработал до 1979 года.

В 1980-ых годах Серж Чурук занимал руководящие должности в химико-фармацевтических компаниях Франции, а в 1990-1995 годах был председателем и главным исполнительным директором крупнейшей французской нефтегазовой компании «Total».

В 1995 году французский армянин возглавил крупнейшую европейскую телекоммуникационную компанию Alcatel. По мнению некоторых европейских бизнес аналитиков, под руководством Чурука и внедрением DSL-технологий «Alcatel» превратилась в одного из ключевых игроков на мировом рынке телекоммуникационного оборудования.

Серж Чурук проработал во французской компании более 13 лет, а после короткое время руководил американской биотехнологической компанией «Joule Unlimited», которая была основана в 2007 году другим известным армянином – предпринимателем, доктором биохимической инженерии Массачусетского технологического университета Нубаром Афеяном.

В 2012 году Чурук был избран в Совет директоров российского ОАО АФК «Система».

Французский предприниматель армянского происхождения с юности поддерживал тесную связь с Арменией. Он в совершенстве владеет родным языком, а в молодости некоторое время жил в армянском монастыре Мхитаристов на острове Святого Лазаря в Венеции, где изучал древние армянские рукописи, грабар и историю христианства.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …