Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Журналист CNN Turk опубликовал новое свидетельство о Геноциде армян

Журналист CNN Turk опубликовал новое свидетельство о Геноциде армян

Телеведущий канала CNN Turk Сердар Коруджу опубликовал на турецком сайте bianet.org уникальный архивный документ о Геноциде армян, связанный с городом Мосул (Ирак).

«Я обнаружил в турецких архивах письмо на французском языке, которое датировано 15 июля 1919 года. На нем стоят печать и подпись ответственного лица армянской Патриархии в Константинополе, архиепископа Завена Тер-Еганяна (1869-1947)», — написал журналист, опубликовав фотографии письма.

По словам Коруджу, в письме архиепископ Завен Тер-Еганян оповещает армянскую семью из Эрзрума о том, что отец их семейства Карапет Григор Зарманян погиб в ходе депортации в Мосул в 1916 году.

Журналист напоминает также, что после падения правительства младотурок, одной из важнейших задач армянской Патриархии Константинополя было оказание помощи пострадавшим армянам и оповещение семей о гибели их близких в годы депортации.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …