Суббота , 8 февраля 2025
amru
Главная / Лента / Первый поезд в обход Армении пошел по маршруту Баку-Тбилиси-Карс

Первый поезд в обход Армении пошел по маршруту Баку-Тбилиси-Карс

Накануне 19 июля Турция отправила первый тестовый поезд по маршруту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, строительство которой началось в 2007г. Первыми пассажирами поезда стали высокопоставленные чиновники Турции, Грузии и Азербайджана.

С турецкой стороны в тестировании участвовал министр транспорта, мореходства и коммуникаций Ахмед Арслан, который заявил, что первый регулярный состав пойдет по железной дороге уже в сентябре.

По словам министра, в конце 2018 года железная дорога будет введена в эксплуатацию в полном объеме, осуществляя грузоперевозки из Турции в Европу, в Центральную Азию и в Китай.

Проект Баку-Тбилиси-Карс результат турецко-азербайджанского партнерства, которое усиливает изоляцию Армении и исключает ее из региональных проектов.

Добавить комментарий

Смотрите также

Белорусский ветер Армении: досье на Лукашенко находится у Алиева Видео

Здравствуйте! Беларусь вместе с Арменией состоит сразу в трех союзах: ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Начнем …