Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / На орбиту может быть выведен армянский спутник: Константин Затулин

На орбиту может быть выведен армянский спутник: Константин Затулин

Подписывая договор о сотрудничестве в космосе, Армения и Россия объединяют свои усилия в мирных космических исследованиях, заявил депутат Госдумы Константин Затулин.

«Речь идет о том, чтобы замечательный научный потенциал, который существует и сохраняется в Армении, и те объекты, которые еще в советские времена были гордостью отечественной науки, в частности Бюраканская астрофизическая обсерватория, были задействованы в рамках общей программы освоения космоса», — отметил Константин Затулин, выступая на заседании Госдумы 20 июля.

Он также сообщил, что в рамках Соглашения есть планы вывести на орбиту армянский спутник.

«Сотрудничество будет в таких сферах как освобождение от космического мусора и предотвращение астероидной опасности. Все это очень важно. Документ разработан очень детально и подробно», — сказал депутат, призвав коллег поддержать ратификацию Договора.

В результате голосования депутаты Госдумы единогласно высказались за ратификацию Соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях между Россией и Арменией.

Ранее РУСАРМИНФО сообщало, что Комитет Государственной думы по делам СНГ и евразийской интеграции дал рекомендацию ратифицировать договор с Арменией о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …