Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В день Вардавара архиепископ Езрас освятит крест церкви в Крыму

В день Вардавара архиепископ Езрас освятит крест церкви в Крыму

23 июля на территории древнего армянского монастырского комплекса Сурб Хач (Святой Крест) в Крыму пройдут празднования по случаю дня  Вардавара — праздника Преображения Господня.
«В рамках празднований глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян совершит чин освящения креста церкви Сурб Ншан (Святой Знак) на территории армянского монастырского комплекса, а после состоится  праздничная литургия», — сообщает пресс-служба епархии.
Отмечается также, что в честь церковного праздника на территории монастырского комплекса XIV века, находящегося вблизи города Старый Крым, пройдет концерт с участием прибывших из Москвы танцевальных коллективов «Арарат» и «Айаса», а также ансамбля народных инструментов «Акунк» духовно-просветительского центра «Айордеац тун».
Праздничные мероприятия по случаю Вардавара в этот день запланированы во всех крупных армянских общинах на территории России.
Вардавар (арм.Վարդավառ) — праздник Преображения Господня, отмечается через 14 недель после Пасхи. С древних времён праздник сопровождается песнями, танцами и играми. В праздник Вардавара люди обливают друг друга водой и выпускают в небо голубей.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …