Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Юлиан Арамович Будагов: профессор-предсказатель землетрясений отметил юбилей в Дубне

Юлиан Арамович Будагов: профессор-предсказатель землетрясений отметил юбилей в Дубне

Свой 85-летний юбилей отметил профессор, главный научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне Юлиан Арамович Будагов. 4 июля в зале Дома ученых в Дубне знаменитого ученого с юбилеем поздравили друзья, коллеги и ученики из разных стран мира. Видные российские и иностранные ученые отметили неоценимый вклад Будагова в развитии ядерной физики в СССР и России.

Профессор Юлиан Арамович Будагов — один из известных ученых армянского происхождения, работающих в Дубне и возглавляющих крупные научные коллективы. На его счету около 50 научных работ и 10 запатентованных изобретений в сфере ядерной физики. Будагов известен тем, что вместе с Ляблиным (российский физик) реализовал принципиально новую методику сверхточной (10-8 рад) регистрации сейсмоэффектов. За это изобретение коллеги по науке часто называют его «предсказателем землетрясений». В 1996 году Юлиан Арамович Будагов был награжден президентом России Борисом Ельциным Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …