Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Афиша / «Россия» покажет фильм-диалог Гоар Вартанян и Сергея Нарышкина о разведке

«Россия» покажет фильм-диалог Гоар Вартанян и Сергея Нарышкина о разведке

В ночь на 26 июня, в 00.30 на телеканале «Россия-1» состоится премьера документального фильма «Под кодовым именем «Анита», приуроченного к 95-летию  нелегальной разведки Службы внешней разведки России.

Главной героиней картины стала 91-летняя легендарная советская разведчица, супруга Героя Советского Союза Геворка Вартаняна – Гоар Вартанян.

Документальный фильм представлен в виде диалога между Гоар Вартанян и директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Среди тем беседы — прошлое, настоящее и будущее нелегальной разведки, любовь и верность профессиональному долгу.

Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в Гюмри, откуда с семьей переехала в Иран. В 16 лет Вартанян вошла в антифашисткую группу своего будущего супруга — Геворка Вартаняна, вместе с которым вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции.

В 1951 году супруги Вартанян вернулись в СССР, в 1956 году окончили Ереванский институт иностранных языков. Затем на протяжении 30 лет Гоар и Геворк Вартаняны работали разведчиками — нелегалами в разных странах мира. В 1986 году супруги вернулись в Россию. Награждены многочисленными медалями и орденами. Супруг разведчицы — Геворк Вартанян, скончался 10 января 2012 года на 88-м году жизни.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …