Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / По-настоящему Великой Армения была при Тигране II: L’Histoire

По-настоящему Великой Армения была при Тигране II: L’Histoire

Французский исторический журнал L’Histoire в своем июньском выпуске опубликовал статью об армянском царе Тигране Великом.

В шестистраничном материале рассказывается о подвигах армянского царя и о том, как в годы его правления Армения достигла имперской мощи.

«Тигран Великий остановил наступление римлян на Ближний Восток. В годы его правления границы Армении расширились – от Кавказа до Средиземного моря», -говорится в статье.

Отмечается также, что о роли и мощи армянского царя европейским читателям многое неизвестно, но его деятельность в эпоху эллинизма заслуживает особого внимания.

Тигран II Великий (95-55 гг. до нашей эры) – армянский царь, крупный полководец и завоеватель эпохи эллинизма. С момента своего восхождения на трон он занялся расширением своего царства и вступил в союз с Митридатом Евпатором Понтийским, женившись на его дочери Клеопатре. Границы Армении при Тигране Великом тянулись от берегов Каспия до Средиземного моря, от Месопотамии до Понтийских Альп. Правители, признавшие Тиграна в качестве «царя царей», обязаны были платить ему дань, а в случае войны посылать вспомогательные войска.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …