Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Ереван, Степанакерт, Баку: сопредседатели призвали избегать эскалации

Ереван, Степанакерт, Баку: сопредседатели призвали избегать эскалации

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам визитов в Ереван, Степанакерт и Баку, в котором призвали стороны избегать эскалации карабахского конфликта.

«В ходе переговоров в Баку сопредседатели выразили глубокую обеспокоенность в связи с нарушениями накануне их визита в Азербайджан режима прекращения огня, в результате которого на линии соприкосновения были жертвы. Они обратились к руководству Азербайджана с призывом избежать дальнейшей эскалации. Сопредседатели направляют такое же послание руководству Армении и де-факто властям Нагорного Карабаха» — говорится в заявлении.

Отмечается также, что и в Ереване, и в Баку сопредседатели призвали стороны проявить политическую волю, а президенты двух государств выразили готовность возобновить политический диалог для поиска решений карабахского конфликта.

Итоги проделанной работы в регионе будут представлены всем странам МГ ОБСЕ 3 июля в Вене. Планируется также, что вскоре состоятся встречи сопредседателей с главами МИД Армении и Азербайджана для обсуждения условий предстоящей работы по урегулированию.

Визит в регион совершили Игорь Попов (Россия), Ричард Хогланд (США), Стефан Висконти (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик (Польша).

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …