Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Арцахе обнаружены древние гробницы с нетрадиционным входом

В Арцахе обнаружены древние гробницы с нетрадиционным входом

В ходе археологических раскопок на территории древнего армянского города Тигранакерт (Арцах) были обнаружены гробницы царей, имеющие нетрадиционный облик, на пресс-конференции в Ереване сообщил руководитель археологической группы Гамлет Петросян.

По его словам в обнаруженных гробницах вход был выполнен со стороны Востока, что несвойственно христианским постройкам (у христиан вход на Западе, алтарь на Востоке: это символизирует ожидание второго пришествия Христа с востока – прим.ред.). Кроме гробниц, была обнаружена также часовня, построенная по тому же принципу.

«Предположительная датировка найденных построек — конец V — начало VI веков. По одной из теорий, некоторые христианские сооружения имели вход с востока, поскольку были построены по принципу подражания Храму Гроба Господня в Иерусалиме, который изначально был единственной гробницей с восточным входом», — сказал Петросян.

Руководитель археологической группы добавил, что 1 июля начнутся раскопки одной из гробниц. Главной целью ученых является нахождение разгадки нетрадиционного облика построек.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …