14 июня в Сочи завершился 28-ой российский кинофестиваль «Кинотавр», на котором прошел показ более 40 новых картин.
В рамках фестиваля была также организована конференция «Кино и зритель в XXI веке: задача нового маркетинга», одной из задач которой был показ фильмов, находящихся еще в работе.
В категории Work-in-progress гостям «Кинотавра» в числе других был продемонстрирован фильм «Спитак» режиссера Александра Кота. Картина посвящена землетрясению в Армении в 1988 году.
Как ранее сообщало РУСАРМИНФО, в марте 2017 года Европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства, созданный при Совете Европы, выделил 250 тысяч евро с целью финансовой поддержки в съемках фильма «Спитак».
Сюжет картины, посвященной трагическим событиям в Армении в 1988 году, построен вокруг отношений главного героя – армянина Гора с семьей. Проживающий в Москве Гор ограничивает общение с семьей в Армении лишь денежными переводами. Спитакское землетрясение рушит не только дом Гора, но и всю его жизнь. Картина выйдет в прокат в 2018 году и будет приурочена к 30-летней годовщине землетрясения.